GALA ANPS : Un trophée spécial pour les Lions

L'ANPS prépare activement son 17e gala qui va fêter les meilleurs sportifs de la saison lors d’une soirée prévue le 16 décembre au théâtre national Daniel Sorano.

« Cette saison, cinq catégories vont être récompensées. En lutte on aura deux trophées pour primant le meilleur en lutte simple et le meilleur en lutte avec frappe.

Mais l’innovation majeure de la soirée de gala 2017 constitue le trophée spécial qui va être décerné  à l'équipe nationale de football qualifiée à la coupe du monde 2018 », confie Harouna Dème vice-président de l’Anps.

Le dépouillement est prévu ce lundi en direct à partir de 10h sur le plateau de la Rts1.

 

LISTE DES NOMINÉS

MEILLEUR FOOTBALLEUR BALLON D’OR SENEGAL (BOS)

1- Sadio Mané (Liverpool/Equipe nationale) : Nominé au Ballon d'or

africain, parmi les 30 nominés pour le Ballon d’Or France Football, 27

matches en Premier League (13 buts), leader de l’équipe nationale.

2- Kalidou Koulibaly (Naples/Equipe nationale) : Vice-champion

d’Italie, 28 matches de Serie A (5 buts), éliminé en 8e de finale

Ligue des Champions, élément de base de l’équipe nationale.

3- Diao Baldé Keïta (Lazio-Monaco/Equipe nationale) : 31 matches en

Serie A (16 buts), Coupe d'Italie finaliste (3 buts), élément de base

de l’équipe nationale.

4- Kara Mbodji (Anderlecht/Equipe nationale) : Champion de Belgique,

vainqueur Super coupe, élément de base de l’équipe nationale (1 but).

5- Ismaïla Sarr (Metz-Rennes/Equipe nationale) : 31 matches Ligue 1 (5

buts), espoir du foot Sénégalais (2 buts)

 

MEILLEUR FOOTBALLEUR LOCAL

1- Ibrahima Niane (Génération Foot) : Champion du Sénégal, meilleur

buteur Ligue 1 (19 buts), vainqueur tournoi UEMOA, finaliste CAN U20.

2- Ablie Jallow (Génération Foot) : Champion du Sénégal L1, 8 buts et

7 passes décisives.

3- Pape Seydou Ndiaye (NGB) : Gardien équipe nationale locale et

équipe nationale A.

4- Dame Guèye (Diambars) : 2e meilleur buteur L1 (16 buts), 3e du

championnat de Ligue 1.

5- Honoré Gomis (GFC) : Vice-champion du Sénégal L1 (10 buts).

 

MEILLEUR LUTTEUR AVEC FRAPPE

1- Reug-Reug (Ecurie Thiaroye Cap-Vert) : Vainqueur de Bébé Saloum

(Ecurie Djimbory) et de Jordan (Ecurie Tay Shinger).

2- Sa Thiès (Ecurie Double Less) : Vainqueur de Ness (Ecurie Lansar).

3- Siteu (Ecurie Lansar) : Vainqueur de Zoss (Ecurie Door Doorat).

4- Boy Niang (Ecurie De Gaule) : Vainqueur de Garga Mbossé (Ecurie Door Doorat).

5- Modou Anta (Ecurie Thiès Mbollo) : Vainqueur de Zarco (Ecurie Grand-Yoff).

 

MEILLEUR LUTTEUR AVEC FRAPPE

1- Reug-Reug (Ecurie Thiaroye Cap-Vert) : Vainqueur de Bébé Saloum

(Ecurie Djimbory) et de Jordan (Ecurie Tay Shinger).

2- Sa Thiès (Ecurie Double Less) : Vainqueur de Ness (Ecurie Lansar).

3- Siteu (Ecurie Lansar) : Vainqueur de Zoss (Ecurie Door Doorat).

4- Boy Niang (Ecurie De Gaule) : Vainqueur de Garga Mbossé (Ecurie Door Doorat).

5- Modou Anta (Ecurie Thiès Mbollo) : Vainqueur de Zarco (Ecurie Grand-Yoff).

 

MEILLEUR LUTTEUR SANS FRAPPE

1- Equipe nationale de lutte : Vainqueur Jeux de la Francophonie à

Abidjan (10 médailles d'or).

2- Reug-Reug (Ecurie Thiaroye Cap-Vert) : 20 victoires en 24 tournois

de lutte sans frappe.

3- Cheikh Niang (Ecole lutte Ambroise Sarr) : Vainqueur Drapeau du

chef de l’Etat, médaillé d’or Jeux de la Francophonie, plus de 15

victoires en lutte sans frappe.

4- Boy Faye (Ecurie Bathie Seras) : Médaillé d’or Jeux de la Francophonie.

5- Modou Faye Ordinateur (Sans écurie) : Plus de 15 victoires en lutte simple.

 

MEILLEUR SPORTIF

1- Astou Traoré (basket) : Vice-championne d’Afrique, meilleure

joueuse de l'Afrobasket (MVP), meilleure marqueuse de l'histoire de

l'Afrobasket.

2- Equipe nationale Karaté : Championne d’Afrique masculine à Yaoundé.

3- Fatou Diouck (volley-ball) : Champion d’Asie des clubs champions

(MVP), capitaine Equipe nationale.

4- Abdourahmane Moundor Sène (karaté) : Médaillé d’argent championnat d’Afrique.

5- Equipe nationale triathlon : Vice-championne d’Afrique.